Tekunva puede recibir una comisión por enlaces de tiendas. El patrocinio está identificado, queda fuera del ranking y no modifica las puntuaciones.
En México, un celular de gama media busca el punto medio entre precio y experiencia: cuesta bastante menos que un modelo de lujo, pero ya ofrece pantalla nítida, conexión 5G, cámara útil y rendimiento suficiente para estudiar, trabajar y entretenerse. En esta guía comparamos equipos de muestra entre $8,000 y poco más de $10,000 MXN.
Nos fijamos en lo que sí cambia el día a día: que la cámara responda cuando ocurre el momento, que la batería aguante lejos del enchufe y que el fabricante mantenga el sistema seguro durante varios años. También medimos carga, brillo, rendimiento, peso y garantía para que la elección no dependa de una sola cifra.
Nuestras elecciones
- Mejor en generalSamsung Galaxy A56 5GQuien busca un celular completo y soporte por varios años.8.9#1
- Mejor batería y cargaMotorola Edge 60 ProJornadas largas y poco tiempo junto a un enchufe.8.7#2
- Mejor pantallaXiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5GVer series, jugar y cargar en pocos minutos.8.6#3
- Mejor para fotos de noche y retratosOPPO Reno 14 5GFotos nocturnas y retratos para compartir.8.4#4
- Mejor diseño por el precioHonor 400Quien quiere buen diseño y cámara sin gastar de más.8.2#5
Leer también: Internet en casa: planes y módems 2026
Número 1: Samsung Galaxy A56 5G: el equilibrio más claro para la mayoría
Por qué está aquí: Es el celular más fácil de recomendar para uso diario: toma buenas fotos, ofrece una pantalla muy visible y promete actualizaciones durante más tiempo que la mayoría. No lidera en carga rápida, pero compensa con un conjunto sólido para estudiar, trabajar y entretenerse.

Probado: –Revisado:
Ideal para
- Familias que comparten fotos y video
- Estudiantes que quieren conservar el equipo varios años
- Personas con días largos fuera de casa
No es para
- Quien necesita una carga completa en menos de media hora
- Quien prefiere un celular pequeño y ligero
- Autonomía
- 13.8 h
- Carga 0–100 %
- 78 min
- Cámara
- 88 puntos
- Brillo
- 1210 nits
- Rendimiento
- 3890 puntos
- Actualizaciones
- 6 años
- Peso
- 198 g
- Garantía
- 1 año
Veredicto: Es el celular más fácil de recomendar para uso diario: toma buenas fotos, ofrece una pantalla muy visible y promete actualizaciones durante más tiempo que la mayoría. No lidera en carga rápida, pero compensa con un conjunto sólido para estudiar, trabajar y entretenerse.
Lo bueno
- Pantalla brillante incluso al aire libre
- Cámara confiable de día y de noche
- Promesa amplia de actualizaciones
Lo mejorable
- La carga es más lenta que la de varios rivales
- No incluye cargador en la caja
Dónde comprar
Precios con IVA · datos de muestraMás tiendas
Número 2: Motorola Edge 60 Pro: batería grande y carga rápida para salir todo el día
Por qué está aquí: Es la mejor opción para quien teme quedarse sin batería. Dura una jornada exigente y recupera la carga con rapidez. Sus cámaras y rendimiento son buenos, aunque la promesa de actualizaciones es más corta que la del primer lugar.

Probado: –Revisado:
Ideal para
- Personas que pasan muchas horas fuera de casa
- Quien usa mapas, cámara y redes durante todo el día
- Usuarios que cargan el equipo pocos minutos antes de salir
No es para
- Quien espera seis años de nuevas versiones del sistema
- Quien prefiere una pantalla completamente plana
- Autonomía
- 16.4 h
- Carga 0–100 %
- 24 min
- Cámara
- 86 puntos
- Brillo
- 1190 nits
- Rendimiento
- 4120 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
- Peso
- 186 g
- Garantía
- 1 año
Veredicto: Es la mejor opción para quien teme quedarse sin batería. Dura una jornada exigente y recupera la carga con rapidez. Sus cámaras y rendimiento son buenos, aunque la promesa de actualizaciones es más corta que la del primer lugar.
Lo bueno
- La mayor autonomía de esta selección
- Carga completa en menos de media hora
- Buen rendimiento para juegos y edición sencilla
Lo mejorable
- Menos años de actualizaciones que el líder
- La pantalla curva puede reflejar más luz en los bordes
Dónde comprar
Precios con IVA · datos de muestraMás tiendas
Número 3: Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G: pantalla vistosa y carga muy rápida a buen precio
Por qué está aquí: Destaca al ver video, jugar y leer bajo el sol. También ofrece carga muy rápida y mucho espacio. Su tamaño y peso se sienten, y requiere dedicar unos minutos a ordenar las aplicaciones que vienen instaladas.

Probado: –Revisado:
Ideal para
- Quien ve muchas series y videos en el celular
- Usuarios que quieren bastante almacenamiento
- Personas que aprovechan la carga rápida
No es para
- Quien quiere un equipo ligero
- Quien busca el sistema más limpio y simple
- Autonomía
- 15.2 h
- Carga 0–100 %
- 22 min
- Cámara
- 87 puntos
- Brillo
- 1280 nits
- Rendimiento
- 3740 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
- Peso
- 210 g
- Garantía
- 1 año
Veredicto: Destaca al ver video, jugar y leer bajo el sol. También ofrece carga muy rápida y mucho espacio. Su tamaño y peso se sienten, y requiere dedicar unos minutos a ordenar las aplicaciones que vienen instaladas.
Lo bueno
- La pantalla más brillante del grupo
- Carga muy rápida
- Mucho almacenamiento por el precio
Lo mejorable
- Es el equipo más pesado de la selección
- Incluye varias aplicaciones que quizá no uses
Dónde comprar
Precios con IVA · datos de muestraMás tiendas
Número 4: OPPO Reno 14 5G: cámaras cuidadas para personas y escenas con poca luz
Por qué está aquí: Su punto fuerte son las personas: separa bien el fondo y conserva tonos de piel agradables, incluso de noche. Para redes y fotografía familiar funciona muy bien; para juegos exigentes hay opciones más rápidas.

Probado: –Revisado:
Ideal para
- Quien fotografía a familia y amigos
- Personas que publican muchas fotos en redes
- Usuarios que prefieren un equipo ligero
No es para
- Jugadores que buscan la mayor potencia
- Quien necesita conservar el equipo por seis años
- Autonomía
- 14.6 h
- Carga 0–100 %
- 33 min
- Cámara
- 90 puntos
- Brillo
- 1100 nits
- Rendimiento
- 3610 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
- Peso
- 187 g
- Garantía
- 1 año
Veredicto: Su punto fuerte son las personas: separa bien el fondo y conserva tonos de piel agradables, incluso de noche. Para redes y fotografía familiar funciona muy bien; para juegos exigentes hay opciones más rápidas.
Lo bueno
- Los retratos más naturales del grupo
- Buenas fotos con poca luz
- Diseño ligero para su batería
Lo mejorable
- Rendimiento menor que el de los dos modelos más rápidos
- Soporte de actualizaciones más corto que el líder
Dónde comprar
Precios con IVA · datos de muestraMás tiendas
Número 5: Honor 400: diseño ligero y buena cámara por menos dinero
Por qué está aquí: Es una alternativa atractiva si el precio y la comodidad pesan más que la potencia máxima. Hace buenas fotos de día y se siente ligero. Su batería cumple, pero quienes usan mapas, video y cámara sin parar encontrarán mejores opciones arriba.

Probado: –Revisado:
Ideal para
- Quien busca un celular cómodo en la mano
- Personas que toman muchas fotos de día
- Compradores con presupuesto cercano a ocho mil pesos
No es para
- Quien exige la mejor autonomía
- Quien juega títulos pesados durante horas
- Autonomía
- 12.7 h
- Carga 0–100 %
- 41 min
- Cámara
- 88 puntos
- Brillo
- 1040 nits
- Rendimiento
- 3380 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
- Peso
- 184 g
- Garantía
- 1 año
Veredicto: Es una alternativa atractiva si el precio y la comodidad pesan más que la potencia máxima. Hace buenas fotos de día y se siente ligero. Su batería cumple, pero quienes usan mapas, video y cámara sin parar encontrarán mejores opciones arriba.
Lo bueno
- El cuerpo más ligero de la selección
- Cámara principal detallada con buena luz
- Precio más bajo del ranking
Lo mejorable
- Autonomía menor que la de sus rivales
- Menor potencia para juegos exigentes
Dónde comprar
Precios con IVA · datos de muestraMás tiendas
Comparativa: cinco celulares, lado a lado
Precios y mediciones de muestra. El plan patrocinado permanece separado y no recibe puntuación.
| Modelo | Puntos | Precio | Autonomía | Carga | Cámara | Brillo | Actualizaciones |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrocinado · Socio destacadoPlan Cumbre 25 GB con equipo de gama media | Sin puntuación · $649 al mes | Ver plan de muestra → | |||||
| 1Samsung Galaxy A56 5G | 8.9 | $8,999 | 13.8 h | 78 min | 88 puntos | 1210 nits | 6 años |
| 2Motorola Edge 60 Pro | 8.7 | $10,499 | 16.4 h | 24 min | 86 puntos | 1190 nits | 3 años |
| 3Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G | 8.6 | $9,499 | 15.2 h | 22 min | 87 puntos | 1280 nits | 3 años |
| 4OPPO Reno 14 5G | 8.4 | $9,999 | 14.6 h | 33 min | 90 puntos | 1100 nits | 3 años |
| 5Honor 400 | 8.2 | $7,999 | 12.7 h | 41 min | 88 puntos | 1040 nits | 3 años |
Desliza para comparar →
Plan Cumbre 25 GB con equipo de gama media
$649 al mes · sin puntuación
Ver plan →1Samsung Galaxy A56 5G
8.9 · $8,999
- Autonomía
- 13.8 h
- Carga 0–100 %
- 78 min
- Cámara
- 88 puntos
- Brillo
- 1210 nits
- Rendimiento
- 3890 puntos
- Actualizaciones
- 6 años
2Motorola Edge 60 Pro
8.7 · $10,499
- Autonomía
- 16.4 h
- Carga 0–100 %
- 24 min
- Cámara
- 86 puntos
- Brillo
- 1190 nits
- Rendimiento
- 4120 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
3Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G
8.6 · $9,499
- Autonomía
- 15.2 h
- Carga 0–100 %
- 22 min
- Cámara
- 87 puntos
- Brillo
- 1280 nits
- Rendimiento
- 3740 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
4OPPO Reno 14 5G
8.4 · $9,999
- Autonomía
- 14.6 h
- Carga 0–100 %
- 33 min
- Cámara
- 90 puntos
- Brillo
- 1100 nits
- Rendimiento
- 3610 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
5Honor 400
8.2 · $7,999
- Autonomía
- 12.7 h
- Carga 0–100 %
- 41 min
- Cámara
- 88 puntos
- Brillo
- 1040 nits
- Rendimiento
- 3380 puntos
- Actualizaciones
- 3 años
Cómo calificamos
La puntuación combina seis criterios. Usamos el mismo peso para todos los modelos y redondeamos el resultado final a un decimal.
- Cámara
- Fotos de día y noche, retratos, estabilización y video.
- Batería y carga
- Horas de uso mixto y tiempo de 0 a 100 %.
- Pantalla
- Brillo, lectura al aire libre, color y fluidez.
- Rendimiento
- Respuesta en tareas diarias, juegos y prueba multinúcleo.
- Actualizaciones y soporte
- Años prometidos, garantía y atención disponible en México.
- Precio-valor
- Lo que entrega el equipo frente a su precio de muestra.
Protocolo y resultados de muestra: 14 modelos, 3 unidades por modelo y 8 semanas de observación simulada. No son pruebas de laboratorio ni compras reales.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa gama media en México?
En esta guía usamos el término para celulares cercanos a $8,000–$10,000 MXN que ofrecen buena pantalla, cámaras capaces y soporte útil sin llegar al precio de la gama alta.
¿Cuál tiene mejor batería?
Motorola Edge 60 Pro registró 16.4 h y una carga completa de 24 min en este escenario de muestra.
¿Cuál recibirá actualizaciones durante más tiempo?
Samsung Galaxy A56 5G encabeza la lista con 6 años de actualizaciones del sistema en la ficha de muestra.
¿Los precios y resultados son reales?
No. Todos los precios, puntuaciones y mediciones son datos de muestra para presentar el formato editorial. Confirma precio, garantía, condiciones y disponibilidad antes de comprar.
Fuentes y transparencia
- Hoja de datos de muestra de Tekunva: precios, puntuaciones, mediciones y fechas simuladas.
- Las especificaciones y garantías deben confirmarse en los sitios del fabricante y de cada tienda.
- Fotografías de stock de Pexels; ninguna muestra el producto oficial.
Quién hizo esta guía
Autores ficticios y retratos de stock. Contenido, precios y pruebas de muestra.




